Biaya kendaraan pengiriman otonom antara 150.000 pada tahun 2026, tergantung pada ukuran, muatan, rangkaian sensor, dan tingkat otonomi — tetapi harga pembelian hanyalah awal dari kisah biaya sebenarnya. Jika Anda meneliti berapa biaya kendaraan pengiriman otonom pada anggaran tahun 2026, Anda perlu memperhitungkan langganan perangkat lunak, infrastruktur pengisian daya, pemeliharaan, dan operasi jarak jauh juga. Perincian lengkap ini mencakup setiap lini biaya, mulai dari tumpukan sensor hingga lisensi perangkat lunak, dengan data nyata dari penerapan komersial.
Inilah yang akan Anda pelajari: kisaran harga berdasarkan kelas kendaraan, faktor apa saja yang mendorong kenaikan (dan penurunan) biaya, biaya tersembunyi yang sering diabaikan sebagian besar pembeli, dan bagaimana harga pabrik di Tiongkok dibandingkan dengan pemasok di Barat.
1. Berapa Kisaran Harga Sebenarnya Kendaraan Pengiriman Otonom pada tahun 2026?
Harga telah turun 30–40% sejak tahun 2023 karena penurunan skala volume dan biaya sensor, namun kendaraan otonom masih berharga 2–3x lebih mahal dibandingkan van pengiriman listrik yang setara. Harga pastinya sangat bergantung pada kelas kendaraan, konfigurasi sensor, dan kemampuan perangkat lunak.
Berikut rinciannya berdasarkan jenis kendaraan:
| Kelas Kendaraan | Muatan / Volume | Kisaran Harga Khas (2026) | Contoh Model |
| Van pengiriman L4 kecil (kelas Z5) | 500–800kg / 3–5,5 m³ | 70.000 – 100.000 | Pangkalan Baru Sayap Terbang Z5 |
| Van pengiriman L4 sedang (kelas Z8) | 1.000–1.500 kg / 8–10 m³ | 100.000 – 150.000 | BASIS BARU Z8 / Z8Max |
| Robot pengantar trotoar | 10–50kg / 20–100 L | 5.000 – 30.000 | Berbagai startup robotika |
| Van listrik bantuan pengemudi L2 | 800–1.500 kg / 6–10 m³ | 40.000 – 70.000 | Berbagai van listrik OEM |
Mengapa Jangkauannya Luas?
Selisih $70rb–$150rb disebabkan oleh tiga pemicu biaya utama:
- Kualitas dan kuantitas rangkaian sensor: Biaya pengaturan dasar kamera LiDAR + jauh lebih murah dibandingkan sistem fusi radar multi-LiDAR, multi-kamera, dan redundansi penuh.
- Kematangan perangkat lunak otonom: Perangkat lunak L4 yang terbukti dengan jutaan kilometer data penerapan komersial memiliki keunggulan dibandingkan sistem tahap awal.
- Platform dasar kendaraan: Sasis otonom yang dibuat khusus membutuhkan biaya lebih besar dibandingkan dengan melakukan retrofit pada van yang sudah ada.
Zhengzhou Newbase Auto Electronics Co., Ltd., yang merancang dan membuat kendaraannya sendiri, mampu menetapkan harga seri Z5 di kisaran harga terendah ($70rb–$90rb) dengan mengendalikan seluruh rantai pasokan — mulai dari manufaktur sasis hingga pengembangan perangkat lunak.
Harga Pabrik China vs. Harga Barat
Jika Anda mencari kendaraan pengiriman otonom harga grosir opsi pabrik China, inilah yang diharapkan:
- Pabrikan Tiongkok: Umumnya menetapkan harga 30–50% lebih rendah untuk spesifikasi yang sebanding, didorong oleh biaya produksi yang lebih rendah, integrasi vertikal, dan subsidi pemerintah.
- Produsen di wilayah Barat/Amerika Utara: Harga yang lebih tinggi ($120rb–$250rb+) namun seringkali lebih mudah mendapatkan dukungan lokal dan pemahaman peraturan untuk pasar Barat.
Kesenjangan kualitas telah menyempit secara dramatis dalam dua tahun terakhir. Pembuat kendaraan otonom L4 Tiongkok kini menyamai atau melampaui pemasok Barat dalam skala penerapan — NewBase sendiri memiliki ribuan unit yang beroperasi secara komersial.
✅ Intinya: Harapkan $70k–$150k untuk van pengiriman otonom L4 sejati pada tahun 2026. Harga pabrik di China 30–50% lebih rendah dan menutup kesenjangan kualitas dengan cepat.
2. Apa Isi Label Harganya? Rincian Biaya Unit Van Pengiriman Self-Driving
Sasis kendaraan hanya menyumbang 40–50% dari total biaya — setengahnya lagi adalah tumpukan otonomi (sensor + komputasi + perangkat lunak). Perincian biaya unit van pengiriman tanpa pengemudi yang tepat mengungkapkan bahwa bagian "kendaraan" sebenarnya memiliki biaya yang lebih kecil dibandingkan dengan teknologi yang membuatnya dapat mengemudi sendiri.
Mari kita uraikan van pengiriman otonom L4 kelas menengah (total $90.000–$110.000):
| Komponen Biaya | Bagian dari Total | Biaya Khas | Apa yang Termasuk di dalamnya |
| Sasis & bodi kendaraan | 35–45% | 35.000– 45.000 | Sasis listrik, baterai, kotak kargo, sistem penggerak, suspensi |
| Rangkaian sensor | 15–25% | 15.000– 25.000 | LiDAR, kamera, radar, IMU, GPS, kabel, rumah |
| Hitung perangkat keras | 5–10% | 5.000– 10.000 | Unit komputasi AI, pengontrol domain, jaringan |
| Lisensi perangkat lunak otonomi | 15–25% | 15.000– 25.000 | Biaya perangkat lunak per kendaraan (tumpukan otonomi L4) |
| Manajemen armada & platform OTA | 3–7% | 3.000– 7.000 | Platform cloud, dasbor armada, teleoperasi jarak jauh |
| Sertifikasi & pengujian | 3–5% | 3.000– 5.000 | Sertifikasi keselamatan, pengujian jalan, kepatuhan |
Tren Biaya Besar: Sensor Menjadi Lebih Murah Dengan Cepat
Satu-satunya pendorong terbesar penurunan harga kendaraan otonom adalah turunnya biaya LiDAR. Harganya $75.000 per unit pada tahun 2018 kini berharga $2.000–$5.000 — penurunan 90%+ dalam waktu kurang dari satu dekade. Inilah alasan utama mengapa kendaraan pengiriman otonom menjadi layak secara ekonomi.
Dimana Biaya Tersembunyi Mengintai
Harga beli hanyalah tiket masuk. Biaya berkelanjutan yang diremehkan sebagian besar pembeli:
- Langganan perangkat lunak: $5.000–$12.000 per kendaraan per tahun untuk pembaruan perangkat lunak otonom, OTA, dan akses platform armada
- Staf pemantauan jarak jauh: Satu operator jarak jauh per 10–20 kendaraan, $40rb–$60rb/tahun per operator
- Infrastruktur pengisian daya: $5.000–$15.000 per stasiun pengisian daya
- Pemeliharaan: Sensor dan perangkat keras komputasi menambahkan item pemeliharaan di luar EV biasa
- Asuransi: Asuransi kendaraan otonom masih 50–100% lebih mahal dibandingkan asuransi van komersial biasa
Saat mengevaluasi berapa biaya kendaraan pengiriman otonom pada tahun 2026, pembeli harus selalu membuat model total kepemilikan selama 3–5 tahun, bukan hanya harga di muka.
✅ Intinya: Sasisnya kurang dari setengah biayanya. Sensor + komputasi + perangkat lunak mencakup 35–55% dari harga. Penurunan biaya sensor adalah pendorong utama penurunan harga secara keseluruhan.
Pertanyaan Umum
T: Bisakah saya membeli satu kendaraan pengiriman otonom saja, atau harus membeli armada?
J: Itu tergantung pada pemasok. Banyak pabrikan Tiongkok, termasuk NewBase, mendukung MOQ serendah 1 unit untuk pengujian percontohan — yang sempurna jika Anda ingin menguji pada satu rute sebelum menggunakan armada yang lebih besar. Pemasok Barat sering kali memiliki persyaratan minimum yang lebih tinggi atau memerlukan program percontohan dengan banyak kendaraan. Jika Anda menjelajahi pilihan pabrik Cina harga grosir kendaraan pengiriman otonom, tanyakan secara eksplisit tentang MOQ dan harga percontohan — banyak pemasok menawarkan potongan harga untuk unit percontohan awal untuk membuktikan ROI.
Q: Berapa lama sampai harga turun lebih jauh? Haruskah saya menunggu untuk membeli?
J: Harga akan terus turun — mungkin 10–20% per tahun selama 2–3 tahun ke depan karena biaya sensor terus turun dan volume produksi meningkat. Jika Anda bertanya-tanya berapa biaya kendaraan pengiriman otonom pada tahun 2026 versus berapa biayanya pada tahun 2027 atau 2028, berikut kerangka kerjanya: jika Anda memiliki rute dengan pemanfaatan tinggi dan penghematannya jelas, menunggu mungkin akan memakan biaya lebih besar daripada penghematan penurunan harga. Dengan periode pengembalian modal selama 2–3 tahun, kendaraan yang Anda gunakan hari ini mulai menghemat uang jauh sebelum penurunan harga berikutnya terjadi. Pertanyaan yang tepat bukanlah "apakah nantinya akan lebih murah" - melainkan "dapatkah saya menghasilkan tabungan yang cukup sekarang untuk membenarkan investasi tersebut."
T: Apakah ada opsi pembiayaan atau penyewaan untuk kendaraan pengiriman otonom?
J: Ya, dan ini adalah salah satu bagian pasar dengan pertumbuhan tercepat. Pilihannya mencakup: (1) Pembiayaan/penyewaan tradisional — serupa dengan pinjaman kendaraan komersial; (2) RaaS (Robot-as-a-Service) — membayar per pengiriman atau per kilometer, dengan pemasok memiliki dan memelihara kendaraan; (3) Program percontohan untuk dimiliki – menjalankan program percontohan berbayar, kemudian menerapkan sebagian biaya untuk pembelian. NEWBASE menawarkan pengaturan percontohan dan pembiayaan yang fleksibel untuk mitra yang memenuhi syarat, termasuk pembelian langsung dan model RaaS tergantung pada kebutuhan pelanggan.
Setiap pengoperasian berbeda — konfigurasi kendaraan dan model harga yang tepat bergantung pada rute, volume, dan lokasi penerapan Anda. Tim penjualan NewBase akan membuat penawaran khusus berdasarkan kebutuhan Anda, dengan harga transparan dan tanpa biaya tersembunyi.
Beritahu kami tentang operasi Anda dan kami akan memberikan:
- Model kendaraan yang direkomendasikan dengan spesifikasi
- Rincian harga terperinci (perangkat keras + perangkat lunak + layanan)
- Proyeksi total biaya kepemilikan selama 3 dan 5 tahun
- Tersedia opsi pembiayaan/RaaS/program percontohan
- Waktu tunggu dan jadwal pengiriman
Diterbitkan: Agustus 2026 | Oleh Tim Teknik NewBase